ВЫБЕРИ СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ
12.09.2013
Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на свободный выбор организации первичной медико-санитарной помощи. В соответствии со статьями 88 и 91 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» граждане РК имеют право на свободный выбор медицинской организации. В перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утверждаемый Правительством РК входит амбулаторно-поликлиническая помощь, которая оказывается гражданам при наличии прикрепления к организации ПМСП (поликлиника, врачебная амбулатория). В рамках внедрения Единой национальной системы здравоохранения РК с 15 сентября по 15 ноября 2013 года проводится кампания прикрепления и переприкрепления к организациям по принципу свободного выбора пациентом медицинской организации. Гражданин может прикрепиться только к одной поликлинике или врачебной амбулатории. Прикрепление граждан к поликлинике, врачебной амбулатории осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора медицинской организации в пределах одного населенного пункта. Талон прикрепления является документом, свидетельствующим о прикреплении гражданина к поликлинике, врачебной амбулатории для получения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Талон прикрепления выдается в регистратуре. Для прикрепления необходимо иметь при себе удостоверение личности и открепительный талон из поликлиники в случае изменения места прикрепления. Справка о прописке не требуется. Если Вы удовлетворены обслуживанием поликлиники или врачебной амбулатории, к которой Вы уже прикреплены, и не участвовали в кампании прикрепления в данной году, то медорганизация вправе прикрепить Вас на обслуживание на следующий год по «умолчанию». Изменение прикрепления граждан к организациям ПМСП осуществляется: - не чаще одного раза в год при свободном выборе гражданином медицинской организации; - при изменении постоянного или временного проживания, работы или учебы, - в случаях реорганизации или ликвидации поликлиники, врачебной амбулатории; Будьте здоровы!