Размер шрифта

Цветовая схема

Межбуквенный интервал

Изображения

Call-центр
8 (71455) 4-99-03
Мобильный номер: 8-775-030-07-33
Версия для слабовидящих
Русский язык
Қазақ тілі
Главная  / О больнице  / Новости
УВАЖАЕМОЕ ПРИКРЕПЛЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ!
24.01.2019

Отделение ведет свою работу по трем направлениям:

  1 Реализация скрининговых программ ( Приказ МЗРК от 25декабря 2017 года №995  О  внесении изменений и дополнения в приказ и.о. МЗРК от 10 ноября 2009 года № 685 « Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения».)

  2  Социально-психологические услуги населению (в соответствии с приказом №630 МЗ РК от 30 сентября 2009 г. и приказом МЗРК №907 от 20.12.2011г.)

  3    Организация работы по формированию у населения навыков здорового образа жизни путем организации школ здоровья. (Государственная Программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 15 января 2016 года  №176).

І.   Скрининговые исследования

 

МИНЗДРАВ РЕКОМЕНДУЕТ:

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ- ПРОЙДИТЕ МЕДОСМОТР!

 

Рак является причиной высокой смертности. Сегодня рак не приговор, а заболевание, который поддается лечению. Чем раньше выявлен рак,  тем больше шансов на полное излечение. Чтобы исключить патологические изменения, способствующие возникновению рака, а также выявить опухоли на ранних стадиях развития, необходимо пройти СКРИНИНГ!

 

      СКРИНИНГ- это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях,тем самым повышая эффективность лечения и предупреждения развития осложнений. В Казахстане проводится несколько видов скрининга: на ранее выявление рака шейки матки, рака молочной железы, рака толстой и прямой кишки.

 СКРИНИНГИ проводятся БЕСПЛАТНО в медицинской организации, к которой Вы прикреплены.

 

 

УВАЖАЕМОЕ ПРИКРЕПЛЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ!

 

Приглашаем Вас пройти профилактический медицинский осмотр (скрининг).  

Объём скрининга на 2019год

1.     Мужчинам и женщинам, в возрасте от 40 до 70 лет, необходимо пройти обследование на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета, не состоящим на диспансерном учете по этим заболеваниям. Проводятся антропометрические измерения (рост, вес, окружность талии, а также расчет индекса Кетле), измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы крови и определения по диаграмме SCORE высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  По показаниям проводится электрокардиограмма, осмотр кардиолога, эндокринолога.

2.     Мужчинам и женщинам в возрасте от 40 до 70 лет, не состоящие на диспансерном учете, на раннее выявление глаукомы проводится измерение внутриглазного давления бесконтактным тонометром. Консультация офтальмолога – по показаниям.

Эти исследования позволят выявить ранние стадии сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, глаукомы и их факторы риска, когда ещё несложно справиться с недугами и предупредить страшные осложнения: инсульт, инфаркт, слепоту.

Чтобы исключить патологические изменения, способствующие возникновению рака, а также выявить опухоли на ранних стадиях развития, необходимо пройти:  

3) Женщинам в возрасте от 30 до 70 лет, пройти скрининг на раннее выявление рака шейки матки цитологическое исследование мазка из шейки матки осмотр акушер-гинеколога, кольпоскопия – по показаниям;

4) Женщинам в возрасте от 40 до 70 лет, пройти скрининг на раннее выявление рака молочной железы рентгенологическое исследование молочных желез (маммография) осмотр маммолога, онколога – по показаниям;

5) Мужчинам и женщинам в возрасте от 50 до 70 лет  пройти скрининг на раннее выявление колоректального рака тестирование кала на скрытую кровь, осмотр хирурга, проктолога, гастроэнтеролога, эндоскопическое исследование толстой и прямой кишки (колоноскопия)по показаниям.

Для прохождения скрининга Вам нужно обратиться в отделение профилактики и социально-психологической помощи к своему участковому врачу. 

  

ІІ. Социально-психологическая помощь

 

Специальные социальные услуги — это комплекс услуг, который социальный работник оказывает лицу или семье, находящимся в трудной жизненной ситуации, создает условия для преодоления возникших социальных проблем, и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества.


Социальный работник может оказать помощь:

   1) в создании условий, при которых пациенты могут проявить свои возможности и на их основе адаптироваться к новым условиям жизни в обществе
   2) в решении вопросов социальной поддержки пациента (содействие в трудоустройстве, направление на усыновление, попечение, медико-социальную экспертизу, в дом престарелых и инвалидов, школы — интернаты)
   3) в содействии, при необходимости, в получении от организаций труда и социальной защиты населения средств передвижения для инвалидов. различных видов протезирования
   4) в обучении лица (семьи) с ограниченными возможностями навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах
   5) в содействии лицам или семьям, подвергающимся бытовому насилию (дети, подростки, женщины, мужчины).


Психологические услуги — это комплекс услуг, направленных на психологическую поддержку лица или семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации, через психологическое просвещение данного лица или семьи, проведение психологической профилактики и психодиагностики.

Психолог может оказать помощь:

   1) в решении вопросов психологической поддержки человека (оказать содействие в решении личных проблем, наладить взаимоотношения в коллективе, взаимоотношения с детьми или родителями)
   2) в содействии получения информационной и консультативной помощи с целью адаптации и реабилитации в обществе
   3) в предоставлении психокоррекционной и психопрофилактической помощи населению
   4) в получении человеком возможности поверить в себя, в свои силы, выйти из затруднения.

На сегодняшний день получить индивидуальную помощь психолога может любой желающий. В поликлинике  работают специалисты, которые готовы предоставить консультации по вашему запросу. Проводится работа в следующих направлениях.

  • Индивидуальное консультация и психокоррекция.
  • Групповые занятия,
  • Проведение информационных и образовательных мероприятий с освещением через СМИ, листовок, плакатов, видеопрограмм с целью повышения психологической компетентности и информированности различных категорий населения.

В кабинете психолога имеется телефон доверия 37381, куда могут обратиться люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

 

ІІІ. Школы здоровья

 

В рамках  реализации  Плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 января 2016 года действуют школы здоровья. Задачами школ здоровья является обучение пациентов,  повышение информированности и солидарной ответственности населения за свое здоровье. В программу школ входят занятия и индивидуальные консультации специалистов по следующим направлениям:

  • «Школа сахарного диабета»;
  • «Школа артериальной гипертензии и ИБС»;
  • «Школа инсульта»;
  •  «Школа поведенческих факторов риска»;
  • «Школа здорового ребенка»

«Школа подготовки к родам»;

 

Мы в соцсетях
Call-центр: +7 (7124) 4-99-03
Служба поддержки: +7 (71455) 49911, +7 775 020 4311
 
г. Тобыл, м-н Дорожник 11/1
Пн-Пт с 08:00 до 20:00
Сообщение сайта
Закрыть